Thursday, April 16, 2009

<Даже те земли, на которых сегодня располагается Армения, не принадлежат армянам>

http://day.az/pictures/pic153529.jpg- В чем причина эскалации ситуации вокруг турецко-армянской границы?

- Разговоры об открытии турецко-армянской границы актуализировались после первой встречи турецких и армянских делегаций в Швейцарии. Собственно, после этого стало известно о факте переговоров. Турецкие представители утверждают, что они поставили в известность о проведении переговоров Азербайджанскую сторону. Эскалация связана с продолжением переговоров между представителями турецкого правительства, депутатами от правящей партии и армянскими официальными лицами.

После визита президента США Барака Обамы ситуация еще более усугубилась. Сейчас уже трудно сказать, от кого первым исходило предложение об открытии границ. Детали шагов, предпринимаемых турецким правительством в данном направлении, не раскрываются. Они ведут эти переговоры секретно и как результат мы столкнулись со свершившимся фактом.

- Что выиграет Турция от открытия границ?

- Турция ничего не выиграет от открытия границ. От этого выиграет только Армения. А нас будет ждать новое политическое противостояние. Открытие турецко-армянских границ может вовлечь за собой противостояние между Турцией и Азербайджаном, конца которому я не вижу. Армяне еще более рьяно начнут предъявлять свои претензии Турции. Речь идет о территориальных претензиях и «геноциде». У них появится дополнительный стимул.

Пока Армения не возвратила захваченные территории и не оставила свои претензии насчет «геноцида», Турция не должна открывать границы с этой страной. Эти условия должны быть темой переговоров между политиками и дипломатами сторон. Турецкие политики и дипломаты до проведения нынешних переговоров должны были знать какие условия стоит выдвигать, в чем истинная причина проблем между двумя странами, к чему могут привести эти переговоры. Если еще до прихода к власти они не изучили эту проблему, то это их вина. Во всяком случае, они наверняка знают почему эти границы закрыты.

- Все прежние турецкие правительства имели однозначную позицию в отношения с Арменией. ПСР, правящая партия демонстрирую совсем иную позицию. Каковы их цели?

- Нам неясны мотивы как внешней, так и внутренней политики ПСР. Мы категорически не согласны с их политикой. Думаю, что их политика приведет к краху турецкой дипломатии и потере авторитета Анкары в тюркском мире.

- Президент Армении Серж Саргсян заявил, что до 7 октября, т.е. матча Турция-Армения, границы будут открыты…


- Заявления Саргсяна по данному вопросу весьма встревожили нас. Он заявляет, что, пройдя через границу, направится смотреть этот матч. Т.е. границы до того дня будут открыты. Если границы закрыты, то президент одной страны не может идти в другую через пограничный пост. Это нарушение дипломатического этикета. Заявление Саргсяна можно рассматривать с двух сторон. Либо он основывается на достоверную информацию и ему обещали открытие этих границ.

Либо же этим заявлением он намеревался столкнуть между собой народы и дипломатов Турции и Азербайджана. Оба случая на руку армянам. Даже если границы не будут открыты, шумиха вокруг этого вопроса, создаст нервозность, недоверие между двумя народами. А для того, чтобы утихомирить всех и охладить пыл потребуется немало времени.

- Ваша партия и Народно-Республиканская партия выступают с одинаковых позиций в данном вопросе. Если ПСР продолжит свои усилия по открытию границ, то могут ли ваши партии создать союз для организации сопротивления?

- ПНД и НРП в данном вопросе придерживаются единого мнения. Наши действия дополняют друг друга. Более того, наши параллельные шаги уже указывают на некий союз. Вы можете назвать его неофициальным Союзом.

- Что вы предпримете для пресечения этого пагубного, по вашему мнению, процесса по открытию турецко-армянской границы?


- Мы воспользуемся всем методами давления, которые возможны в демократическом обществе, и постараемся приостановить этот процесс до решения Карабахской проблемы. Армения и весь мир должны знать, что границы могут быть открыты только после завершения армянской оккупации. Даже те земли, на которых сегодня располагается Армянская Республика, не принадлежат армянам. Это подарок царской России армянам. Они не имеют права диктовать какие-либо условия туркам, или азербайджанцам.

- И, наконец, как, по-вашему, заявит ли Барак Обама 24 апреля о признании «геноцида армян»?

- Интересы и политика США не меняются со сменой президентов. У этой страны интересы и политика носят стратегический характер. Президенты могут только лишь менять тактику. Обама должен проводить политику не на основе каких-то симпатий, а исходя из реалий. Политика США не строится на близких дружественных отношениях Барака Обамы с армянской диаспорой. Турция является очень важным и незаменимым союзником США в этом регионе. Силы, определяющие политику США, не позволят играть с интересами США ради друзей Обамы. Поэтому я не верю, что 24 апреля Барак Обама признает «геноцид армян».

- Кстати, в начале 20-го века османское правительство также пыталось заигрывать с армянами. Но в конце представители правящего тогда Триумвирата – Талат паша и Джемаль паша были армянами же убиты. История повторяется?

- Меня не волнует участь членов правительства ПСР. Меня волнует судьба Турции. Мы не хотим, чтобы народы Азербайджана и Турции страдали от ошибок политиков. Отношения между гражданами двух стран не должны быть холодными из-за этого. ПСР завтра уйдет из власти, но наши народы не должны пожинать плоды их ошибок и портить отношения.

No comments: