Thursday, April 16, 2009

Армяшки опухают от голода и молят Турцию открыть границы. В Азербайджане закладываются фундаменты заводов стоимостью в 300 млн.евро

«В Азербайджане существует прекрасный инвестиционный климат, между иностранными компаниями и государственными структурами осуществляется плодотворное сотрудничество, которое все более углубляется». Об этом на презентации проекта реконструкции ОАО «Гарадаг Цемент» и церемонии закладки фундамента новой печи заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

      

         «Мир охвачен экономическим и финансовым кризисом, который уже стал негативно сказываться и на промышленном производстве. То, что в таких условиях в Азербайджане с участием иностранных инвестиций закладывается фундамент крупного цементного завода стоимостью более 300 миллионов евро, является очень большим событием. Это, прежде всего, свидетельствует о том, что даже в условиях кризиса интерес иностранных инвесторов к Азербайджану возрос. Это также показывает, что Азербайджанское государство принимает дополнительные меры для привлечения иностранных инвестиций.

                В проекте в качестве инвестора и структуры, отвечающей за организацию финансового источника, участвует также Европейский банк реконструкции и развития. Долей в проекте обладает Азербайджанская инвестиционная компания, и это очень хороший признак. Созданная некоторое время назад Азербайджанская инвестиционная компания предназначена для реализации именно таких проектов и занимается привлечением инвестиций в необходимые Азербайджану отрасли. Уверен, что участие Азербайджанской инвестиционной компании в столь крупном проекте станет замечательным опытом и для ее дальнейшей деятельности.

                Во всем мире экономика переживает спад, снижается промышленное производство. Страны попадают в сложную ситуацию, повышается их потребность в иностранной финансовой помощи. Но в Азербайджане мы видим совершенно иную картину. Азербайджан является страной, обеспечивающей себя как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения местных ресурсов. Экономический рост в первом квартале еще раз показывает, что наша страна правильно избрала долгосрочную стратегию развития. Проведенные экономические реформы принесли Азербайджану большую выгоду.

                Успешное развитие Азербайджана будет продолжаться и дальше. Мы уже доказали, что можем жить и динамично развиваться благодаря собственным силам. Такого экономического развития, какое было в Азербайджане за последние пять лет – в 2004-2008 годах, не было ни в одной другой стране. За пять лет экономика возросла в 2,6 раза, бюджетные расходы – более чем в 10 раз. Резко снизился уровень бедности. Решено подавляющее большинство проблем, связанных с безработицей. В Азербайджане реализуются крупные инфраструктурные проекты. Все это служит всестороннему развитию нашей страны.

                По мере увеличения спроса, в особенности на строительные материалы, строятся такие вот замечательные заводы. Если бы не было этих инфраструктурных проектов, если бы экономика Азербайджана не развивалась стремительно, этот завод, возможно, и не был построен. Или же был построен через 10 лет. Но сегодня спрос на это есть. Иностранные компании все взвешивают правильно. Они реализуют свои финансовые программы после тщательного анализа. Такая транснациональная компания, как Holsim, работает в различных странах, имеет там заводы. И то, что они избрали Азербайджан как приоритетную страну, свидетельствует о большом доверии к Азербайджану

               

No comments: