Tuesday, April 14, 2009

Дашнаки зачесали свои плеши.

Позиция официальной Анкары по поводу открытия границы с Арменией, озвученная Гюлем и Эрдоганом, всерьез беспокоит дашнаков.
В Армении забеспокоились по поводу открытия границы с Турцией, поводом для беспокойства стали официальные заявления президента Абдуллы Гюля и премьер-министра Рэджепа Тайипа Эрдогана.
Напомним, что и Гюль, и Эрдоган однозначно заявили о невозможности открытия границы с Арменией до решения карабахского, армяно-азербайджанского конфликта.
"Это не просто заявления, а выражение политической позиции. Это побуждает нас полагать, что подписания документа об открытии границы в этом году может не состояться, дипотношения не будут установлены", - заявил дашнак Киро Маноян.
Отметим, что армяне рассчитывали на открытие Турцией границы без предусловий, в то же время не намереваясь отказываться от попыток признать пресловутый геноцид.
Информация о возможном открытии Турцией границы со страной, оккупировавшей 20% территорий Азербайджана, вызвала беспокойство в Баку. Официальные структуры, представители СМИ, неправительственных организаций и широкая общественность страны направили обращения руководству Турции. В ответ на это президент и премьер-министр Турции заявили, что Турция никогда не предаст братский Азербайджан и будет требовать от Армении освобождение оккупированного Карабаха.

No comments: