Thursday, April 2, 2009

Армянские зверства в документах.

На днях Министерством национальной безопасности издана книга доктора исторических наук Солмаз Рустамовой-Тогиди: «Март 1918 г. Баку. Азербайджанские погромы в документах».

Издание является сборником документов, собранных Чрезвычайной следственной комиссией, созданной правительством Азербайджана в июле 1918 г. для расследования фактов насилия,  погромов и мародерства, произведенных в отношении мусульманского населения и их имущества в пределах  всего Южного Кавказа с начала Первой мировой войны. В сборник вошла часть материалов ЧСК: документы, касающиеся мартовских событий 1918 г. в Баку и  его окрестностях,  когда от рук большевистско-дашнакских формирований погибло более 12 тысяч ни в чем не повинных людей – в подавляющем своем большинстве азербайджанцев; свидетельства жителей Баку и окрестных сел, с марта по  сентябрь 1918 г. подвергшихся насилию бесчинствующих армянских вооруженных отрядов; а также часть судебно-следственных документов, расследующих  дело «О разгроме г.Баку».

Документы, включенные в сборник,  позволяют  рассмотреть трагические события 1918 г. в Баку и его окрестностях с разных точек зрения непосредственно глазами людей, переживших эти события. Множество фактов зверств и жестокости армян по отношению к мирному мусульманскому населению, сведения о существовании заранее подготовленных списков с адресами известных и богатых азербайджанцев, одновременное и организованное начало боевых действий в разных частях города и др. указывают на наличие плана по целенаправленному массовому уничтожению мирного азербайджанского населения. В книге приложена карта города Баку и его районов по состоянию на 1913 г. со специальным содержанием.

Главный консультант издания - председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Эльдар Махмудов. Научный редактор - кандидат исторических наук Мамед Джафарли

 



__________ Информация от ESET Smart Security, версия базы данных сигнатур вирусов 3982 (20090402) __________

Сообщение проверено программой ESET Smart Security.

http://www.esetnod32.ru

No comments: