Tuesday, April 14, 2009

Границы могут открыться только после освобождения семи районов Азербайджана

Открытие турецко-армянской границы, предваряемое решением карабахского конфликта, приветствуется в Азербайджане.

Заместитель председателя постоянного комитета по обороне и безопасности Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде считает, что открытие турецко-армянской границы в комплексе с решением других проблем, в частности с освобождением оккупированных Арменией азербайджанских территорий, можно только приветствовать.

«Открытие турецко-армянской границы волнует турецкое и азербайджанское общество. Вокруг этого вопроса идут обсуждения, обмен мнениями. Ранее вопрос был сложнее, так как турецкое правительство не разглашало подробности об открытии границы. Но сейчас, когда стало известно, что открытие границ может пройти только в комплексе с другими вопросами, в частности с освобождением оккупированных Арменией азербайджанских территорий, то данное решение можно только приветствовать и поблагодарить турецкое правительство за ту поддержку, которую они нам оказывают на протяжении многих лет. Это также говорит о том, что для Турции важнее стратегические отношения с Азербайджаном, чем сиюминутная выгода», - заявил Мирзазаде.

Что касается увязывания открытия турецко-армянских границ с возвращением Азербайджану именно не пяти, а семи  оккупированных районов вне территории Нагорного Карабаха, то, по мнению депутата ММ, этот аспект является одним из пунктов проекта поэтапного урегулирования Карабахского конфликта.

«Если этот вопрос действительно обсуждается армянской стороной, то это вызывает интерес. Но если Армения ведет данные переговоры только ради выигрыша времени, то турецкому руководству уже пора узнать истинное лицо своих армянских соседей», - полагает он.

В отношении сроков урегулирования Карабахского конфликта, Мирзазаде затруднился их назвать конкретно. «Но то, что переговоры интенсифицировались, то, что, к решению конфликта проявляют интерес великие державы - это уже очевидно», - подчеркнул депутат.

«В частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля по приглашению Дмитрия Медведева совершит визит в Москву, где будет обсуждаться вопрос урегулирования Карабахского конфликта. Звонок Барака Обамы нашему президенту говорит о том, что решение Карабахского конфликта занимает все большее место в ежедневнике международной политики.

Все это связано с одной стороны, с эффективной политикой, проводимой руководством Азербайджана, в частности – президентом. С другой стороны наш регион стал играть еще большее значение для Европы и США. И здесь имеется в виду не только его транспортное и энергетическое значение. Дело в том, что регион стал лакмусовой бумагой для построения нового общества, развития демократии, прав человека.

Думаю, что о таких поездках, звонках и знаменательных событиях мы еще не раз услышим», - подытожил Мирзазаде

No comments: