Monday, April 13, 2009

Сулейман Демирель -вот мудрый аксаккал Турецкого мира.

США, Европа и Россия за счет открытия турецко-армянской границы хотят решить свои геополитические проблемы в регионе Южного Кавказа.

http://www.day.az/pictures/pic153195.jpgКак пишет турецкая газета Мilliyet, об этом заявил экс-президент Турции Сулейман Демирель.

Он добавил, что США неоднократно предлагали Турции открыть границу с Арменией, при этом он их постоянно спрашивал, что от этого выиграет Турция, но они ничего не отвечали.

«Мы с моим другом Гейдаром Алиевым создали такие отношения Турции и Азербайджана, что они неразрывны, их фундамент очень силен, а сейчас есть некоторые политики, которые или по наивности, или по недальновидности могут нанести вред нашим отношениям.

Сейчас США хотят посредством Турции укрепиться в Армении. А такая ситуация может резко подорвать позиции Баку, так как сближение Армении с США явно не в пользу Азербайджана. Урегулирование карабахского конфликта будет растянуто на многие годы, что равносильно потере Нагорного Карабаха», - отметил С.Демирель.

По мнению бывшего главы Турции, если Анкара действительно намерена стать одним из геополитических лидеров на Кавказе, то должна поставить такие условия и использовать свое влияние так, чтобы она смогла добиться освобождения оккупированных территорий вокруг Карабаха

 

No comments: