Thursday, April 16, 2009

Если границу не откроют, Сержику придёт конец, ара.

http://day.az/pictures/pic153349.jpg- Попытка лоббирования вопроса открытия государственных границ с Турцией. Почему Ереван именно сегодня пытается активизировать этот процесс? Какими временными причинами вызван факт того, что эта тематика приобрела свою наивысшую актуальность именно сейчас?

- Сегодня Армения по своей собственной вине оказалась в стороне от энергетических и иных стратегических проектов, которые реализуются Азербайджаном и Турцией совместно с европейскими и американскими партнерами. Это загнало Ереван в тяжелые экономические условия. С другой стороны, в целом, это угрожает дестабилизацией обстановки в регионе, что подтвердили и грузинские события в августе прошлого года.

В виду всего этого выявилась необходимость навести, все-таки, порядок в регионе, обеспечить его стабильность, спокойствие и мир. Однако, к сожалению, Америка избрала для этого не самый удачный путь - путь поощрения агрессора. Условия, в которые сегодня поставлены Турция и Азербайджан со стороны Запада, и, прежде всего, США, принуждают их изменить отношение к Армении. При этом Вашингтон игнорирует простой фактор, что Армения предъявляет территориальные претензии и к Турции, и к Азербайджану. Более того, Ереван раз за разом реализует эти свои агрессивные замыслы, и до сих пор никто не попытался конкретно противостоять этому, за исключением принятия четырех резолюций ООН, которые, кстати, так и не были выполнены.

В свою очередь, Анкара и Баку должны сегодня внятно и однозначно поставить перед Вашингтоном вопрос о том, в чем причина подобного поощрения агрессии. Для чего мы должны открывать границу? Для того чтобы Армения стала лучше? А не лучше ли будет, если Ереван прежде объявит, что отказывается от своих территориальных претензий? Не будет ли лучше, если она согласится хотя бы на отложенный статус Нагорного Карабаха и возвращение оккупированных территорий? Но почему-то Армении этого не говорят. Я думаю, что Запад держит этот вариант про запас. И поэтому Анкара и Баку сегодня должны проводить согласованную политику твердого НЕТ в противовес попыткам Армении открыть границы.

- А в чем причины того, что в высшем политическом истеблишменте Турции вопрос этот сегодня приобрел свою острую актуальность?

- Правительство Турции сегодня сталкивается с серьезным давлением. Там складывается очень непростая внутренняя обстановка, правящая партия понесла серьезные потери в голосах избирателей, что открыто продемонстрировали итоги муниципальных выборов. Кроме того, Анкара сегодня очень уязвима перед критикой, как внутренней, так и внешней. К примеру, многие в Европе и Америке не согласны с процессами исламизации в этой стране. Необходимо также не сбрасывать со счетов и то, что Запад и Америка имеют другое оружие, с помощью которого давят на Анкару. Это курдский и кипрский вопросы. И все эти вопросы президент Обама открыто озвучил в своем выступлении в турецком парламенте.

Сегодня в Турции вынуждены соблюдать интересы страны, но и, одновременно, заботиться о положении правящей партии. А это очень сложно. То есть турецкие правящие круги оказались перед очень серьезными проблемами. Но в этой обстановке требуется точно взвесить все «за» и «против», принять правильное решение. Во всяком случае, не спешить.

С другой стороны, в обмен на открытие границ Турция получит определенные преференции со стороны американцев, европейцев, крупных международных организаций. Чувствуется, что здесь происходят какие-то большие торги. Но если Анкара откроет границы, то это чревато для нее действительно серьезными социально-экономическими потерями.

- А что ожидает Армению в условиях мирового экономического кризиса, если границы останутся закрытыми? Какое будущее в этом случае ожидает правительство Сержа Саргсяна?

- Для Армении открытие границ - это вопрос жизни. Потому что если в ближайшие полгода граница не будет открыта, если эта блокада ужесточится, то правительству Саргсяна придет конец. То есть там произойдут серьезные волнения, серьезно обострится политическая обстановка. Армения вынуждена выживать, помощи сегодня ей, в общем-то, ждать неоткуда. Вот почему для нее крайне важно открытие границ с Турцией.

Существует еще один выход из создавшейся трудной для Еревана ситуации, а именно, отказ от своей экспансионистской политики, от агрессивности. Армения должна выбрать курс на добрососедство и разоружение, однако вся проблема в том, что она не отказывается от своей агрессивной идеологии.

Внутри общественности Армении сегодня есть недовольство карабахским кланом, и сейчас появились признаки волнения в этой стране. Это не от хорошей жизни Серж Саргсян согласился на футбольную демократию, пригласив президента Абдуллу Гюля в Ереван. Это следствие тех серьезных проблем, с которыми сталкивается Армения. Там возможны досрочные выборы, волнения - армяне очень искушенный в экстремистских вылазках народ. Вспомните хотя бы перестрелки в армянском парламенте и в Карабахе. Это все всплывет наружу.

 

No comments: