Friday, April 3, 2009

Зверства армянских нелюдей в трудах американского историка.

31 марта 2009 11:16 http://www.1news.az/images/articles/2009/03/31/thumb190_20090331111402299.jpg

«Армянин пришел и принес беду с собой!», – писал еще в начале 20-го века известный грузинский историк И.Чавчавадзе.

Главным оружием Армении при решении политических проблем во все времена был, безусловно, терроризм, который имеет давние корни, и применяется практически по всему миру и во все времена. В начале прошлого века армянский терроризм главным объектом террора избрал Азербайджан, где в 1918 году разыгралась одна из страшнейший трагедий – за несколько дней дашнакские военные банды вырезали около 50 000 мирного населения - азербайджанцев, татар, лезгин, евреев и представителей других народов.

Опираясь на труды известного американского историка Тадеуша Святоховского, можно составить реальную картину событий в Азербайджане в марте 1918 года. Американский историк отмечает: «Азербайджан не был готов к социалистической революции», «азербайджанский народ не стремился к ней», победа Советской власти в Азербайджане - результат «насильственной советизации». И далее - во имя «социалистических целей» были «попраны коренные интересы азербайджанской нации». «Большевики, - пишет этот американский исследователь, - попросту отмахнулась от мусульманской общины, полагая, что она не может представлять какой-либо политической силы в революционном процессе. А население Баку в те годы составляло примерно 260 тыс. человек, из коих 200 тыс. человек были мусульмане».

Большевизм открывал новые возможности для армянского терроризма. Мартовский геноцид 1918 года начался с телеграммы Ленина 14 марта 1918 года, в которой он писал Шаумяну: «Мы в восторге от вашей твердой и решительной политики. Сумейте соединить с ней осторожнейшую дипломатию, предпосылаемую, безусловно, теперешним труднейшим положением - и мы победим». Историк Т.Святоховский, ссылаясь на труды С.Шаумяна, пишет: «Шаумян с иронией говорил о мечте мусульман сделать Баку столицей Азербайджана. Название Азербайджан в его устах звучало насмешливо».

Далее американский исследователь пишет: «В ночь с 30 на 31 марта 1918 года в Баку началась стрельба. Представители мусульманских партий обратились в исполком Баксовета 31 марта в 16 часов с просьбой о выдаче им оружия, но получили отказ от А.Джапаридзе (комиссар по внутренним делам). К концу дня 31 марта советские (6000 человек) и армянские (7000 человек) войска заняли позицию от Балаханской улицы через парапет до бульвара. Наступление на безоружные азербайджанские кварталы началось 31 марта в 22 часа. Объединенные армяно-большевистские войска действовали с особой жестокостью, не жалели даже детей, женщин и стариков. 1 апреля в 10 часов утра из штаб-квартиры Бакревкома (Бакинского революционного комитета) большевистско-дашнакским войскам был дан приказ применить против местного населения тяжелую артиллерию. В 17 часов на совещании у А.Джапаридзе мусульманам был предъявлен ультиматум».

Для того чтобы расстреливать азербайджанское население, которое пыталось спастись бегством, в различных местах города заранее были установлены посты с пулеметчиками. Большевистская банда, центральный штаб которой находился в доме комиссара Мартикяна и которую возглавлял Н.Ананченко, разместилась на улицах Мариинской, Базарной, Николаевской, а также в гостинице «Метрополь» и в редакции газеты «Каспий». Члены этой банды уничтожали всех - стариков, женщин, детей, бежавших в направлении порта, и тех, кто хотел выйти из Ичери шэхэр (крепость старого Баку). На перекрестке улиц Николаевской и Базарной были поставлены отряды пулеметчиков, которые были в основном «красные гвардейцы» и среди которых были Микоян, Артак, Акопов, Манучаров, Карамов, Агамиров и другие для того, чтобы обстреливать «мусаватистов», то есть местное мусульмано-тюркское население, со всех сторон. После того, как другие мусульманские кварталы были разгромлены и уничтожены, в ночь 31 марта началась операция «Ичери шэхэр». В операции взятия крепости активно участвовали «красногвардейцы» во главе с Ананченко, а также Шаумян, Овчиян, Галстян, Саркис, Кабер-Кори, Артак, Акопов, Манучаров и другие дашнаки.

Именно главный организатор и «сценарист» мартовской резни С.Шаумян сделал первую попытку фальсифицировать геноцид мусульман, называя его «гражданской войной» и преуменьшая количество убитых. В своем рапорте, который был отправлен в Москву 13 апреля, он писал: «В течение трех дней 30-31 марта и 1 апреля в Баку произошли ожесточенные бои. Воевали с одной стороны Советская Красная Гвардия, организованная нами Красная Армия, Красная Флотилия и армянские национальные части, с другой - мусульманская «Дикая дивизия» и вооруженные мусульманские разбойничьи отряды... под руководством Мусаватской партии... Нам помогали также гидроаэропланы авиационной школы. В боях мы добились блестящих результатов. Враг полностью разбит... Число погибших с обеих сторон превышает три тысячи человек. Если бы они одержали верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана, все немусульманское население было бы обезоружено и истреблено».

Кровавый след оставили в марте 1918 года в Азербайджане вожаки красногвардейцев-террористов Овчиян, Галстян, Артак, Акопов, Манучаров, армянские «полководцы» Т.Амирян, С.Лалаев, Амазасп. Список этот можно продолжить. Только отрядами Баксовета, который находился в руках большевиков и дашнаков, было уничтожено 72 села и убито около 8 тысяч человек. Шаумян в своем докладе на Совете Народных Комиссаров (СНК) говорил: «…после того, как Советские войска захватят Евлахский мост и займут линию обороны вдоль реки Кура, нужно быстро ввести их в Елизаветполь (Гянджа) для того, чтобы сначала там, а потом и в других местах армяне начали свои восстания».

Основным костяком банды, устроившей геноцид азербайджанцев в марте 1918 года, была Красная гвардия, состоящая на 70% из армян. Геноцид азербайджанцев был устроен по всей стране - в Баку, Шемахе, Губе, Хачмасе, Лянкяране, Аджикабуле, Сальяне и др. В Шемахе дашнак С.Лалаев велел поджечь мечети, где спрятались старики, женщины и дети, а тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали. В годы второй мировой войны гитлеровцы с успехом использовали армянский метод, сжигая людей в церквах и костелах.

Описывая ситуацию в городе после мартовской трагедии, газета бакинских меньшевиков «Наш голос» писала: «Везде трупы - оцепененные, изуродованные, сожженные трупы, в отдельных местах кучами, в других - трупы по одиночке, трупы мужчин, женщин и детей... Возле мечети Тезепир страшное зрелище. Мечеть пострадала от обстрелов. Оскорбление святилища причиняет боль массам, трупы тревожат их гораздо больше».

Геноцид азербайджанцев был устроен армянскими бандформированиями в разных уголках региона Южного Кавказа. Армянский историк Лалаян пишет: «…в 1918 - 1920 годах в Армении была пролита кровь примерно 60 тысяч азербайджанцев. Только в Зангезурском уезде были убиты 3257 мужчин, 2226 детей, 1060 мужчин, 794 женщины, 475 детей получили ранения. Кроме того, что в 1917 - 1920 годах в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Нахчыване, Карабахе, Зангезуре был осуществлен геноцид азербайджанцев, 30 марта 1918 года в Губе были уничтожены 3 тысячи азербайджанцев».

«Я уничтожал турецкое население (читай: азербайджанское) в Басар-Гечаре, не разбираясь ни в чем, - сообщил в 1918 г. видный дашнак Ваарам. - Но иногда жалеешь пути. Самое верное средство против этих собак - это то, чтобы после боя собрать всех уцелевших, переполнить колодцы ими и сверху добить тяжелыми камнями, чтобы их не стало больше на свете. Я так и поступил: собрал всех мужчин, женщин и детей и покончил с ними, заполнив камнями колодцы, куда они до этого были мною брошены… Чтобы их не было больше на свете…». (А.Лалаян. «Революционный Восток», М., 1936 год, №2-3).

Все это мы приводим не для разжигания ненависти к армянскому народу, а для того, чтобы азербайджанский народ не забывал исторических уроков и мог делать надлежащие выводы, главный из которых актуальный и сегодня – «знай врагов своих и не надейся ни на чью помощь, а только на свои силы»…

 



__________ Информация от ESET Smart Security, версия базы данных сигнатур вирусов 3982 (20090402) __________

Сообщение проверено программой ESET Smart Security.

http://www.esetnod32.ru


__________ Информация от ESET Smart Security, версия базы данных сигнатур вирусов 3986 (20090403) __________

Сообщение проверено программой ESET Smart Security.

http://www.esetnod32.ru

No comments: