Tuesday, April 14, 2009

Вместе мы сила.

Правительство Эрдогана было готово на безусловное открытие границы с Арменией, считает Институт исследования Центральной Азии и Кавказа Университета им. Джона Хопкинса США.
Информация о возможном открытии Турцией границы с Арменией всколыхнула Азербайджан.
В Азербайджане осудили подобную позицию братской страны. Свое недовольство возможным открытием Турции границы с Арменией до решения карабахского, армяно-азербайджанского конфликта, высказали официальные лица Азербайджана, а также представители СМИ, неправительственных организаций, широкая общественность, интеллигенция республики.
Решение турецкого правительства вызвало недовольство и в самой Турции, по стране прокатилась волна митингов, в адрес руководства республики посыпалась критика, как со стороны оппозиции, так и рядовых граждан, а также азербайджанской диаспоры в братской стране.
В ответ на это, официальные лица Турции - президент, премьер и министр иностранных дел заявили, что об открытии границы с Арменией не может быть и речи, пока не решен карабахский конфликт.
Между тем, Институт исследования Центральной Азии и Кавказа Университета им. Джона Хопкинса США полагает, что правительство Эрдогана было готово на безусловное открытие границы с Арменией.
Об этом в интервью Тренд заявил глава данного учреждения Сванте Корнелл. "Партия справедливости и развития была готова на безусловное открытие турецко-армянской границы. Однако малое количество голосов, набранное на муниципальных выборах, жесткая позиция оппозиции, а также азербайджанского правительства предотвратили это", - сказал он.

No comments: