Saturday, April 18, 2009

Страхи армяшки, экс-министра.

В случае провала армяно-турецких переговоров время будет работать не в пользу Еревана, заявил на пресс-конференции 17 апреля экс-министр иностранных дел Армении, глава исследовательского фонда "Сивилитас" Вардан Осканян. "Даже если будет 10% сомнения в том, что Турцию интересует процесс, а не результат, мы должны требовать, чтобы переговоры были конфиденциальными... искренность турок будет видна только в ходе тайных переговоров", - убежден армяшка.

При сохранении нынешней ситуации публичного диалога без видимого результата Турция получит возможность давления на Армению, считает армяшка. К тому же, по словам Осканяна, Анкара получает возможность заявлять международному сообществу, что готова к установлению отношений с Ереваном в случае уступок Армении в карабахском вопросе. Экс-глава МИД Армении уверен, что США и Европа выступят за разрешение двух проблем (армяно-турецкой и нагорно-карабахской - ред.) единым пакетом.

"От нынешнего же положения - безрезультатного публичного процесса выигрывает только Турция, получающая козыри, в частности, при выстраивании отношений с ЕС и в вопросе Геноцида армян", - заявил армяшка.

 P.S. Как видите главная причина страха армяшки это то, что мировое сообщество выступит за разрешение двух проблем единым пакетом. А чего требовала Азербайджанская сторона за всё время этого кризиса с открытием границ между армяшками и Турцией? И МИД и официальные лица требовали лишь одного, что открытие границ и вывод оккупантов с Карабаха должны идти синхронно. Если, страхи армяшки оправдаются, значит Азербайджанская дипломатия в данном вопросе играла очень конструктивную роль. Ведь это справедливо! Не должно быть уступок только со стороны Турции.  Армяшки должны что то сделать взамен, и самая меньшая плата- это вывод фашистов с территории Азербайджана.

No comments: