Sunday, May 27, 2007

Нагорный Карабах вернут Азербайджану

Нагорный Карабах вернут Азербайджану

 

26.05.2007   17:22

 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России и Франции Юрий Мерзляков и Бернар Фасье заявили на пресс-конференции в Баку, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану. Юрий Мерзляков заявил, что "мы признаем Нагорный Карабах составной частью Азербайджана".

Ю.Мерзляков заметил, что "несогласованных вопросов" осталось "не так много". Успех в Санкт-Петербурге может помочь в достижении "прорыва" в урегулировании. Сопредседатели признали, что одним из спорных вопросов остается проблема Лачинского коридора. Они выразили надежду, что в Санкт-Петербурге стороны найдут понимание по этому вопросу. Как отметил Фасье, речь может идти о создании "коридора разумной ширины".

Тем временем глава МИД Армении Вардан Осканян заявил, что решающими станут переговоры президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые намечены на 10 июня в Санкт- Петербурге. По его словам, "от встречи президентов всегда нужно ожидать серьезного прогресса".

No comments: