Sunday, May 13, 2007

Оппозиционеры продолжают информировать о криминальных оттенках избирательного процесса в Армении

На этот раз "Новые времена" сообщили о том, что в избирательный участок 13/15 вошел, глава районной администрации Мгер Седракян,
избил представителя партии "Процветающая Армения", оскорбил его, после чего похитил брата пострадавшего. Все члены избиркома, за исключением представителей Республиканской партии, покинули участок. К участку, по сообщению партии, подъехал глава "Процветающей Армении" Гагик Царукян со своими телохранителями, и началась разборка с представителями РПА.

Стоит заметить, что о массовых нарушениях в ходе процесса голосования заявляет не одна лишь партия "Новые времена", оппозиционная парламентская партия "Оринац Еркир" и новосозданный блок "Импичмент" заявили, что выступят с соответствующими заявлениями относительно выборов. Кроме того, о нарушениях заявил лидер Демпартии Арам Саркисян. В частности, многие партии посчитали необходимым взять на себя функции по доставке избирателей на участки посредством маршрутных такси, многие граждане приходили на голосование, предварительно посетив предвыборные штабы ряда партий, чем и можно объяснить утреннюю активность явки избирателей. Все это позволяет утверждать, что определенный слой населения был подкуплен.


Оппозиция заявляет о массовых нарушениях (Армения)

С начала голосования в Армении прошло всего несколько часов, а оппозиционные партии уже сообщают о массовых нарушениях избирательного процесса. Так, предвыборный штаб Народной партии Армении (НПА) информирует, что в селе Цовак Гегаркуникской области проходит открытое голосование в пользу Республиканской партии Армении. Согласно источнику, в избирательном округе Канакер-Зейтун работники предвыборного штаба РПА с утра посещают жителей высотных домов и раздают по 5000 драмов. Кроме того, по сведениям партии, в ночь на 12 мая в аэропорту "Звартноц" проводилось голосование. НПА сообщает также, что водитель маршрутного такси № 88 рассказал, что по этому маршруту 12 мая должны были работать несколько микроавтобусов, остальная же часть будет использована для того, чтобы отвозить людей на избирательные участки. По сообщению предвыборного штаба НПА, на избирательном участке 10/6, расположенном в районе Норк-Мараш, избирателей привозят на маршрутных такси. Причем предвыборный штаб зафиксировал номера этих маршрутных такси.


Национально-демократическая партия сообщает, что доверенному лицу партии - Ованнесу Геворкяну запретили войти на избирательный участок 18/21, расположенный в селе Татевакан Араратской области, аргументируя запрет тем фактом, что он включен в пропорциональный список партии. В том же избирательном участке в 10:15 по местному времени (09:15 мск) не было зафиксировано количество полученных избирательных бюллетеней, а председатель избиркома аргументировал данный факт тем, что "он еще успеет их зарегистрировать". Согласно сведениям партии, в селе Прошян Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" предоставляли избирателям по 5 тыс. драмов; когда было выяснено, что люди брали деньги у обеих партий, представители РПА и "ПА" попытались вернуть деньги.


По данным предвыборного штаба партии "Республика", на избирательном участке г. Вардениса 22/23 проводится прямое открытое голосование:
избирателям выдают деньги и заводят в кабину для голосования. Также, по их данным, достаточно тяжелая ситуация сложилась на избирательных участках 26/01, 26/02, 26/03 города Егварда. Там пытаются совершать очевидные нарушения, открытое вбрасывание бюллетеней,
а лиц, которые пытаются пресечь это, избивают на глазах полиции. В селе Джрарат в голосовании принимают участие люди, которые не являются жителями этого села: их приводят из других населенных пунктов и заставляют голосовать за РПА. На избирательном участке 26/31 села Аргел близ города Лусакерт происходит открытое голосование. В столичной общине Аване посредством маршрутных такси людей отвозят на избирательные участки, а в самих машинах спрятаны агитационные плакаты РПА. На автобусах с плакатами "Процветающей Армении" людей отвозят на голосование в 5-й массив Нор-Норка. В 84-й школе столичного района Канакер, где также проходит голосование, людей по принципу "карусели" отвозят и привозят на маршрутных такси. Доверенные лица подобную ситуацию зафиксировали на избирательных участках 7/01, 7/04 и 7/06.


По сообщениям партии "Новые времена", на участке 11/36 отсутствуют некоторые избиратели в избирательных списках. На участке 30/15 голоса избирателей, находящихся в России, засчитываются в пользу Республиканской партии Армении, а заполнение избирательных документов производится авторучками разных цветов. Между тем, когда доверенное лицо партии "Новые времена" Грачья Саркисян поставил ЦИК в известность о данных фактах, "лицо, назвавшееся заместителем главы ЦИК, ответило ему в крайне грубой форме, пообещав разбить голову". Об этом уже сообщено главе ЦИК Гарегину Азаряну и миссии наблюдателей ОБСЕ. В сообщении "Новых времен" речь идет также о том, что на участке 4/07 какие-то подозрительные лица не позволяли избирателям заходить на территорию участка и в течение двух часов пропускали только своих знакомых и сторонников Грубым нарушением избирательного законодательства партия также расценивает заявление начальника СНБ Горика Акопяна Общественному телевидению Армении о том, что "власти не позволят, чтобы меньшинство свое желание навязало большинству". По оценкам партии, своим заявлением Горик Акопян "терроризировал граждан Армении, грубо нарушая Избирательный кодекс Армении".

Оппозиционная партия "Оринац Еркир" (лидер - экс-спикер парламента Артур Багдасарян - ИА REGNUM) сообщает, что на избирательном участке 1/17 в столичной общине Эребуни проводится массовая дача взяток избирателям, кроме того, людей группами доставляют на избирательный участок. На избирательном участке 2/14 в Нор-Норке глава местного штаба РПА является наблюдателем. Член "Оринац Еркир" Самвел Фарманян, баллотирующийся по мажоритарной системе выборов, обратился в прокуратуру, поскольку, по состоянию на 09:30, у музея "Эребуни" проводилась агитация.

13 мая 2007 г.

No comments: