Tuesday, January 12, 2010

Фашистов должны знать все.

В результате деятельности международной кампании «Справедливость Ходжалам», ходжалинская трагедия включена в виртуальный архив в рамках проекта «Многонациональный мемориал жертв войны» в Швеции.

В виртуальном архиве (http://war-memorial.net/Victims-of-the-Khojali-Massacre-1.224) сделана ссылка на сайт кампании (www.justiceforkhojaly.org), где отражен список убитых мирных жителей во время ходжалинской резни, а трагедия представлена в качестве ужасной массовой резни, случившейся в XX веке.

 

При создании архива использованы ресурсы сайта кампании, ходжалинская резня указана в одном ряду с другими аналогичными трагедиями, случившимися в Алжире, Дарфуре, Руанде, Сребренице, Нигерии, в других странах мира.

 

В виртуальном архиве, наряду с соответствующими фотоиллюстрациями, также размещен список жертв, погибших во время войн, геноцидов и массовых кровопролитий после Второй мировой войны.

 

Со второй половины XX века правозащитные организации, исследователи, эксперты со всего мира занимаются составлением списков жертв массовых убийств людей. В рамках этого проекта в разных странах мира ежегодно проводятся семинары, выставки, а также издаются статьи информационного характера по данной тематике.

 

Отмечается также, что в столице Швеции Стокгольме планируется строительство комплекса «Мемориал», который объединит в себе информацию об университетах, музеях, библиотеках, архивах, мемориальных парках и других компонентах, посвященных работе по изучению геноцидов. Со своей стороны, кампания «Справедливость Ходжалам» подготовила пакет предложений по созданию Отдела «Жертвы Ходжалы» в указанном комплексе.

 

Международная кампания «Справедливость Ходжалам» была инициирована 8 мая 2008 года генеральным координатором по Межкультурному диалогу Молодежного форума ОИК за Диалог и сотрудничество (МФ ОИК) Лейлой Алиевой. Данная кампания направлена на доведение истины о ходжалинской трагедии до сведения мирового сообщества, а также достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества.

No comments: